В поездах появятся детские игровые зоны

В поездах могут появиться детские игровые зоны, и на линии будет запрещено выпускать пассажирские вагоны с паразитами и грызунами. Соответствующие правила прописаны в проекте санитарных норм, которые рассмотрела подкомиссия по совершенствованию надзорных функций при правительственной комиссии по проведению административной реформы.

Председатель Правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев рассказал, что документ прописывает санитарно-гигиенические требования к воздушному, морскому и железнодорожному транспорту.

«Например, пассажирские вагоны с паразитами и грызунами, разбитыми стеклами, неисправной системой отопления — не должны включаться в состав. Соблюдению гигиенических норм в поезде необходимо уделять повышенное внимание, согласно установленным проектом санитарным требованиям. В частности, должна регулярно проводиться дезинфекция», — пояснил Владимир Груздев.

Он отметил, что санитарные правила допускают выделение в поездах специальных салонов для проезда пассажиров с детьми.

«В таком вагоне необходимо предусмотреть крепления для детских колясок, а также пеленальные зоны и специальные столики с выдвижным креслом для кормления детей до 1,5 лет. Рассматривается возможность создания детских игровых зон в поездах», — рассказал председатель Правления АЮР.

Кстати, такие зоны уже созданы в двухэтажных скоростных поездах по маршруту Москва — Воронеж.

Владимир Груздев отметил, что в подготовленном документе также прописываются санитарные требования к аэропортам и железнодорожным вокзалам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *